Новодачинський ліцей

Історія школи

История Новодачинской  школы

В начале 20-х годов  ХХ  века , во время установления большевистской власти на территории Украины было произведено изъятие церковных земель и передача их в государственную собственность. Именно в этот период земли, между селами Богдановка и Коховка, ранее принадлежавшие Павлоградской церковной епархии, были изъяты и раздавались крестьянским семьям из села Богдановка и Терновка.

Таким образом на территории Павлоградского уезда появилось новое село Новая Дача (т. к. эти земли ранее называли поповскими дачами )

В начале 20-х годов большевиками была предпринята новая попытка, создать жизнеспособную советскую систему народного образования. Все начальные и средние государственные, общественные и частные школы были реорганизованы в единую общеобразовательную трудовую семилетнюю школу, имевшую две ступени: 1 – 4 классы и 5 – 7 классы. После окончания семилетки выпускники могли продолжить обучение в средних профессионально – технических школах. Поэтому и в Новой Даче в это время была открыта начальная школа, а в 5 – 7 класс ходили в соседнее село Коховка, где работала школа семилетка.

Не менее важным делом советская власть считала борьбу с неграмотностью взрослых, в связи с этим был подписан декрет «О ликвидации неграмотности», в котором говорилось, что все безграмотное население от 8 до 50 лет обязательно должно учиться.

В 1925 году в село прислали двух учителей, которые должны были начать занятия днем с детьми, а вечером со взрослыми. Здания школы в тот период еще не было, занятия проводили в крестьянских хатах. В 1927 году начали строить здание школы. По старым традициям школу решили построить рядом с церковью. Деньги и строительный материал, который взяли из старого разобранного амбара, для строительства школы были выделены обществом с. Богдановка. Строили школу сельские мастера плотники: Вишняков Михаил Иванович, Киреев Данил Петрович, Мартынов Терентий Лукич, Селин Марк Иванович. Силами сельских жителей школа была помазана и в 1930 году приняла своих первых учеников: Гончаров Пантелей Иванович, Зиновьев Афанасий Константинович, Бабичева Татьяна Артемьевна, Ломова Александра Алексеевна, Селина Марфа Леонтьевна, Андросов Иван Иванович, Андросов Савелий Федорович, Головинов Кузьма Михайлович, Бабичев Амвросий Никифорович, Шелепов Егор Иванович, Шаталов Михаил Яковлевич.

В построенной школе было всего два класса и учительская. Работала школа в две смены, потому что продолжали работу ликбезы. В школе работали уже четыре учителя. Топили  и ухаживали за школой работники колхоза, питание детей в школе было также за счет колхоза.

Авторитет учителя в селе был очень высоким. Работая в школе с утра до вечера, учителя не имели возможности заниматься хозяйством и огородом, да и не могли они этого делать, т. к. их присылали из города и поселяли к кому нибудь на квартиру, поэтому и учителя также стояли на обеспечении колхоза и крестьян.

Со временем село росло, росло и количество детей. К концу 1939 года в селе насчитывалось 130 детей школьного возраста. Обучали детей все те же четыре учителя: Стадник Антонина Леонтьевна, Мудракова Ксения Тихоновна, Черкасская Людмила Михайловна. Заведующей в школе была Голик Клавдия Григорьевна. Школа оставалась четырехлеткой.

Принятое постановление об обязательном всеобщем обучении повышало образовательный уровень народа, но и в этот период катастрофически не хватало учителей. В крупных городах открывались педучилища, где готовились педагогические кадры. Особое внимание в подготовке учителей уделялось политической и идеологической подготовке т. к. школа являлась важнейшим идеологическим учреждением.

Такое влияние оказывалось и на школьников через работу детских политических организаций – пионерскую и комсомольскую. С 1935 года при каждой школе открывались пионерские организации. Вступали в пионеры дети достигшие 10- ти летнего возраста, а до этого с 8-ми летнего возраста они состояли в детской организации – октябрят. В 1936 году на IX съезде комсомола было принято решение о создании комсомольских организаций в каждой средней  школе. Принимали в комсомол с 14 лет. Вся жизнь в школе строилась на работе детских организаций.

В 1940 – 1941 гг. работу в школе возглавил Корнилов Пантелей Макарович, но летом 1941 года он вместе с односельчанами ушел на фронт. К осени этого года село было оккупировано немецкими войсками, а во время бомбежки здание школы сгорело, и занятия в школе были прекращены до 1944 года.

После окончания войны школа продолжила свою работу, но учиться детям приходилось по домам. Катастрофически не хватало учебных принадлежностей, писать приходилось на газетах карандашами или угольком. Учебники тоже были редкостью. В каждом классе в день было по два – три урока, поэтому в одной хате за день успевали поучиться дети нескольких классов. Больше всего , дети того периода вспоминают хату  Аксеновой Лукерьи Ивановны по улице Пушкина 9,  где находилась временная школа.

В 1946 – 1947 учебном году, здание сгоревшей школы, силами села было восстановлено. Занятия начали в отстроенной школе. Классы формировались таким образом, чтобы охватить и тех детей которые не смогли во время войны ходить в школу. Поэтому в классах были дети разных возрастов.

Для материальной поддержки тех, кому родители не могли обеспечить необходимого минимума для обучения, создавался фонд всеобуча. Из этого фонда выделялись деньги на приобретение одежды, обуви, питание и другие нужды.

В послевоенные годы значительное распространение приобрели вечерняя, а  позже и заочная форма обучения. В вечерних школах получали образование представители крестьянской молодежи, не имевшие возможности учиться, потому что вынуждены, были начать трудовую деятельность. Снова началась работа в две смены. Пополнилось количество педагогов

С 1946 по 1951 год директором школы стал вернувшийся с фронта Шатохин Иван Иванович. На работу в наше село были направлены молодые учителя: Теплушина (Алябьева)  Татьяна Трофимовна, Попова Надежда Федоровна, Булгакова Анна Петровна, после пединститута в родное село приехала Бабина (Шатохина) Татьяна Ивановна, Мацейлик Георгий Александрович. В школе возобновили работу детские организации.

Здание отстроенной школы было тесным для такого количества учеников. Школу нужно было достраивать. Шатохин  Иван Иванович стал ходатайствовать перед районными властями о строительстве нового школьного здания. В 1951 году началось строительство новой школы. Строила школу общественность села. Из глины и соломы делали лимпич, т. к. после войны стройматериалов не хватало. Местные плотники сделали окна и двери. Снаружи и внутри школу мазали всем селом, так общими усилиями в1953 году и закончили строительство новой школы. Теперь в нее вмещалось около 300 учеников. В этом же году в Украине было введено обязательное семилетнее образование, поэтому новая школа стала семилетней.

В начале 50-х годов произошло полное восстановление сельского хозяйства. Значительно повысился материальный и бытовой уровень сельского населения, что позволяло выделению больших капиталовложений в образование со стороны родителей. Учебные принадлежности, учебники приобретались за счет родителей. Школьная форма также была обязательной и приобреталась за счет родителей. Школьная тетрадь на 12 листов в то время стоила 2 копейки, а самый дорогой учебник стоил около 1 рубля 50 копеек. Школьное  оборудование  в классах состояло из учительского стола, классной доски и ученических парт, которые были устроены с учетом роста ученика, а положение ученика за партой позволяло сохранять осанку. На парте было предусмотрено место для ручки и чернильницы. Писали в то время перьевыми ручками и чернилами.

К концу 50-х годов произошло стремительное развитие науки и техники, что вызвало усовершенствование системы образования и введению новых программ и предметов. И в данной школе внедрить новые изменения было сложно. Не хватало места для кабинетов химии, физики, негде было разместить мастерские, не было спортзала для занятий физкультурой. Негде было разместить столовую, чтобы все школьники, а не только начальные классы могли бы получать полноценное питание.

В этот период в стране проводится ряд реформ , в том числе и реформа образования, в результате которой система среднего образования становится трехступенчатой: І – начальная  1 – 3 кл., ІІ –  неполная средняя 4 – 8 кл., ІІІ – полная средняя  9 – 10 кл.  Поэтому школа в нашем селе, учитывая возможности здания, становится неполной средней. В 9 и 10 класс желающие ходили в Богдановку, так как обязательным было неполное среднее образование.

В 1964 году правление колхоза приняло решение на свои средства построить новую школу, чтобы она соответствовала требованиям нового времени: со столовой, спортзалом, кабинетами. Да и старая школа, несмотря на старания техничек, ветшала, а население села постоянно увеличивалось, увеличивалось и количество детей.

Директором школы в тот период был Соколов Павел Григорьевич, он и возглавил строительство новой школы, прилагая все усилия, чтобы новая школа стала носителем культуры и красоты.

Строительство длилось 3 года. С помощью родителей, при активном участии учителей и старшеклассников в 1967 году новая школа приняла учеников в свои классы, где были огромные окна, паровое отопление, спортзал, столовая, библиотека. Старая школа осталась как вспомогательное здание, в ней были размещены кабинеты начальных классов, мастерские,  кабинет школьной медсестры

В 1968 году Новодачинская школа становится полной средней школой, и к концу учебного года выпускает первых выпускников. В школе в то время работало более 20 членов педколлектива. Почти каждый год коллектив пополнялся молодыми специалистами, одни из них отработав 2 положенных года уезжали, а другие найдя здесь свою судьбу оставались навсегда. В  50-х годах  к нам приехала семья Соколова Павла Григорьевича, жена Павла Григорьевича – Наталья Ивановна то же педагог, Аверина Александра Алексеевна,  Покусай Марфа Илларионовна, Красникова Раиса Михайловна, Рыжова Лидия Пантелеевна, Бабичева Лидия Александровна, Малыхина Валентина Алексеевна, Негреба Александр Александрович. Чуть позже в 60-х годах приехали семья Панковых Юрий Александрович и Валентина Анатольевна, Скачкова Антонина Алексеевна, Попова Эльвира Анатольевна  в начале 70-х Балаханова Галина Петровна, Шатохина Галина Викторовна,  Головинова Надежда Спиридоновна. Все они отдали нашей школе всю свою жизнь.

Шло время, менялись в школе и директора. В 1973 году после ухода с поста директора Соколова Павла Григорьевича, директором школы была Васильева Лидия Трофимовна. В  1975 году ее сменила Аверина Александра Алексеевна. В  1979 году на пост директора был прислан Шимко Петр Григорьевич, который в 1986 году был назначен председателем Новодачинского сельского совета, а его место заняла Шатохина Галина Викторовна, которая занимала этот пост 20 лет. В 2006 году Галина Викторовна, коллективом школы была выдвинута на пост председателя сельского совета и победила на выборах. С 2006 года директором школы стала Вовчук Лариса Михайловна.

В 80-х годах коллектив школы омолодился почти на 50 %. В школу приехали молодые учителя: Малыхина Лариса Ильинична, Рыжова Татьяна Ивановна, Матюхина Елена Михайловна, Аверина Людмила Николаевна,  Скотаренко Татьяна Владимировна, Вовчук Лариса Михайловна, Пасичник Татьяна Петровна, Константинова Александра Андреевна. В 90-х годах коллектив пополнялся в основном выпускниками нашей школы.  Лежнева Надежда Владимировна, Стравоед Ольга Алексеевна, Фарафонова Наталья Николаевна. Гузь Елена Петровна и Сусленко Вита Сергеевна приехали к нам уже в начале 2000-х .

За  всю историю школы было выпущено более 1000 выпускников, которые пополнили ряды интелегенции рабочих, колхозников, военнослужащих. Многие из них по примеру своих учителей стали тоже учителями, а некоторые вернулись в стены родной школы продолжать дело своих учителей. Шатохин Петр Иванович, Попова Татьяна Никифоровна, Головинов Владимир Петрович, Мальцев Дмитрий Васильевич, Котова Валентина Афанасьевна, Пасичник Татьяна Петровна, Скотаренко Татьяна Владимировна, Константинова Александра Андреевна, Лежнева Надежда Владимировна, Стравоед Ольга Алексеевна, Фарафонова Наталья Николаевна.  Продолжают традиции учительской семьи Шатохины, Головиновы, Рыжовы, Скачковы, Аверины.

Самое активное участие принимает школа, со дня ее основания и до сегодняшнего дня, в культурной и хозяйственной жизни села. Без ее участия не проходит ни один праздник, а до начала 2000-х годов, ни посадка, ни уборка урожая.

В 50-е – 70-е годы, когда техники не хватало, и она была мало усовершенствована, колхоз не обходился без помощи учеников. Прополка начиналась в начале мая, и начиная, с 5 класса все учащиеся после уроков, а иногда и вместо уроков выходили на прополку свеклы, кукурузы, подсолнечника, конопли и других культур. В июне, для учащихся 9-го класса был организован лагерь труда и отдыха с круглосуточным пребыванием. Жили учащиеся в основном в посадке, где для них устраивался палаточный городок с кухней и душем. Под руководством учителей учащиеся с утра выходили на работу, а после обеда занимались культурной программой. Питание лагеря обеспечивал колхоз. Кормили 4 раза в день. Пища была очень вкусной и разнообразной. Длилось пребывание в лагере 3 недели. Это были самые лучшие дни пребывания в школе. (Из воспоминаний выпускников )  После лагеря труда и отдыха, за счет колхоза детей отправляли на экскурсию по городам Советского Союза.

На летних каникулах большая часть старшеклассников, во время уборочной страды, работала в колхозе. Работали грузчиками на машинах, помощниками комбайнеров, разнорабочими на току, в огородной бригаде, на ферме.

Осень в школе также начиналась с работы в колхозе. Уборка картофеля, свеклы, кабачков, кукурузы и других культур. Сентябрь и октябрь практически ежедневно старшеклассники, под руководством учителей выходили на работу в колхоз, считая своим долгом оказать помощь старшим в уборке урожая.

В 80-е – начале 90-х из учащихся 9-х классов образовывали производственные бригады, для работы на ферме. Учащимся выделяли группу телят, за которыми они должны были ухаживать. Устанавливалась очередность дежурства и дежурные вместо уроков шли на ферму, где под руководством взрослых ухаживали за телятами. Заработанные деньги использовали в конце года по своему усмотрению, но в основном на экскурсию.

В 90-х годах, после распада колхоза, в помощи школы нуждались все реже. Помощь эта выражалась в основном в уборке территории села, парка, побелке деревьев на территории села.

В культурной жизни села, школа занимала ведущее место. Концерты ко всем праздникам, агитбригады, всегда устраивались при активном участии школьной молодежи, учителей. При  сельском доме культуры работали кружки: хоровой, драматический, танцевальный, вокальный, музыкальный и другие, где по вечерам готовились праздничные концерты.

Не смотря на глубокий экономический и духовный кризис общества в конце 90-х – 2000-х годах школьная молодежь оставалась активной в культурной жизни села. Хотя заметно снизилась активность самих жителей села.